Департамент образования

администрации Кстовского муниципального района

«Средняя школа №6 с кадетскими классами»

План мероприятий МРЦ в 2019-20 уч.г. по направлению

Руководитель направления: Гуляева Т.Н., заместитель директора (по вопросам воспитания)

Целевая аудитория

1

Семинар «Система работы классных руководителей 5-х классов по развитию гражданско- патриотического воспитания».

Заместители директоров, классные руководители

2019 года

2

Семинар-практикум «Система воспитательной работы по развитию личности и социализации обучающихся с ОВЗ через систему внеурочной деятельности и дополнительного образования в школе».

Заместители директоров, старшие вожатые

2019 года

3

Семинар-практикум «Гражданско-патриотическое воспитание в рамках деятельности ДОО «ЮИД» и ДЮП «Команда 01»

Заместители директоров, старшие вожатые, классные руководители

2020 года

4

Семинар «Роль дополнительного образования школы в развитии личности обучающихся»

Заместители директоров, старшие вожатые, педагоги дополнительного образования

2020 года

Янчук Л.Б.

• Отчет о работе муниципального ресурсного центра по направлению  гражданско-патриотического развития и  воспитания участников образовательного процесса МБОУ СШ №6 за 2018- 2019 уч.г.

8 ноября в МБОУ СШ №6 прошло занятие МРЦ по направлению «Гражданско-патриотическое развитие и воспитание участников образовательного процесса». Тема занятия называлась «Система работы классного руководителя по развитию гражданско-патриотических качеств в рамках юнармейского движения». На данное мероприятие были приглашены заместители директоров, классные руководители и руководители патриотических клубов школ Кстовского района, а также начальник информационно-методического отдела департамента образований администрации Кстовкого муниципального района Белова И.А.

Гуляева Т.Н., руководитель данного направления МРЦ, познакомила присутствующих  с Всероссийским движением «Юнармия», целью, задачами и основными направлениями этого движения. Опытом работы в своем классе, который стал основой школьного объединения «Юнармеец», поделилась Янчук Л.Б., которая рассказала гостям, с чего начинать и как развивать «Юнармию» в каждой школе.

Всем гостям было предложено стать на какое-то время юнармейцами и попробовать свои силы в военно-прикладных дисциплинах, которые являются неотъемлемой частью юнармейских будней. Голубев С.В. провел мастер-класс по оказание первой помощи пострадавшему, разборке-сборке автомата и использованию плащ-палатки.

День Воинской Славы России.

5 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ.

В честь этой знаменательной даты 4 декабря 2018 года в нашей школе прошло занятие МРЦ по направлению гражданско-патриотического воспитания по теме «Реализация элективного курса «Дни воинской славы России», как одна из эффективных форм гражданско-патриотического воспитания». На данное занятие были приглашены заместители директоров и учителя истории. Само мероприятие имело форму интеллектуально-познавательной игры и имело цель популяризации элективного курса «Дни воинской Славы России», который ведется в нашей школе с 2011 года. В игре приняли участие обучающиеся 8 Б класса. Преподаватель Янчук Лидия Борисовна, которая вот уже второй год преподает этот курс в школе, продемонстрировала полезность этого курса в преподавании истории и в подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ, а также в подготовке ребят к участию в соревнованиях патриотической направленности.

Ребятам и гостям было предложено  поучаствовать в различных испытаниях, темой которых было Контрнаступление советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года. Разминка, «Угадай кто?», «Музыкальный конкурс», просмотр видеоматериалов, творческие выступления обучающихся – все это сделало занятие очень ярким, интересным, насыщенным.

Данное мероприятие еще раз доказало, что курс «Дни воинской Славы России» является «большим помощником» не только в преподавании Истории, но и в проведении Уроков-мужества и других мероприятий патриотической направленности в каждой школе.