Департамент образования

администрации Кстовского муниципального района

«Средняя школа №6 с кадетскими классами»

План мероприятий МРЦ в 2018-19 уч.г. по направлению

«Гражданско-патриотическое развитие и воспитание участников образовательного процесса»

Руководитель направления: Гуляева Т.Н., заместитель директора (по вопросам воспитания)

Целевая аудитория

1

Семинар «Система работы классного руководителя по развитию гражданско-патриотических качеств в рамках юнармейского движения»

Заместители директоров, классные руководители, руководители юнармейского движения в школе

2018 г.

Янчук Л.Б.

Голубев С.В.

2

Открытый урок «Реализации элективного курса «Дни воинской славы России», как одна из эффективных форм гражданско-патриотического воспитания»

Заместители директоров, классные руководители

2018 года

3

Семинар «Развитие гражданско-патриотических качеств в рамках деятельности детского общественного объединения «Юный краевед»

Заместители директоров, старшие вожатые, руководители ДОО

2019 года

Янчук Л.Б.

4

Семинар «Система работы классных руководителей 5-х классов на начальном этапе развития кадетского движения»

Заместители директоров, классные руководители

2019 года

Матвеева Т.Г.

День Воинской Славы России.

5 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ.

В честь этой знаменательной даты 4 декабря 2018 года в нашей школе прошло занятие МРЦ по направлению гражданско-патриотического воспитания по теме «Реализация элективного курса «Дни воинской славы России», как одна из эффективных форм гражданско-патриотического воспитания». На данное занятие были приглашены заместители директоров и учителя истории. Само мероприятие имело форму интеллектуально-познавательной игры и имело цель популяризации элективного курса «Дни воинской Славы России», который ведется в нашей школе с 2011 года. В игре приняли участие обучающиеся 8 Б класса. Преподаватель Янчук Лидия Борисовна, которая вот уже второй год преподает этот курс в школе, продемонстрировала полезность этого курса в преподавании истории и в подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ, а также в подготовке ребят к участию в соревнованиях патриотической направленности.

Ребятам и гостям было предложено  поучаствовать в различных испытаниях, темой которых было Контрнаступление советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года. Разминка, «Угадай кто?», «Музыкальный конкурс», просмотр видеоматериалов, творческие выступления обучающихся – все это сделало занятие очень ярким, интересным, насыщенным.

Данное мероприятие еще раз доказало, что курс «Дни воинской Славы России» является «большим помощником» не только в преподавании Истории, но и в проведении Уроков-мужества и других мероприятий патриотической направленности в каждой школе.