Клуб "Читайка"

«Поэт из страны детства»

13 марта 2018 года исполнилось 105 лет со дня рождения великого детского поэта, писателя-прозаика, баснописца, лауреата государственных премий Сергея Владимировича Михалкова.

В этот день в нашей школе в 4 классах обучающихся с ОВЗ прошло мероприятие «Поэт из страны детства». Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта, принимали активное участие в заданиях и викторине по произведениям Михалкова, исполняли его стихи.

Все это сопровождалось красочной и содержательной  презентацией.

По окончанию мероприятия обучающиеся получили задание – нарисовать сюжеты понравившихся им произведений С.В. Михалкова.

Кроме того, в школьной библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка.

«Великие женщины России»

(В рамках областного проекта «Всей семьей в будущее!»

7 марта 2018 года в преддверии Международного женского дня в нашей школе проходил Единый урок «Великие женщины России», в котором приняли участие все обучающиеся школы.

Совместно со школьной библиотекой в 4-х и 5-х классах были проведены Единые уроки с участием родителей.

На этом мероприятие ребята узнали о великих женщинах России, которые совершали  свой жизненный подвиг ради Славы и могущества нашей Родины.

Мероприятие оставило огромное незабываемое  впечатление, как у обучающихся, так и их родителей.

По окончанию мероприятия дети подарили своим мамам и бабушкам открытки, сделанные своими руками и в их честь читали стихи.

«Путешествие в мир книг «Книга – наш лучший друг!»

11 декабря в актовом зале школы прошло мероприятие для обучающихся 3-4-х классов «Путешествие в мир книг «Книга – наш лучший друг!», организованное педагогом-библиотекарем Кузьминой Т.К.

Для ребят была оформлена книжная выставка «Книга – лучший друг!», а так же одноименная  выставка рисунков младших школьников.

Данное мероприятия началось с просмотра презентации, которая содержала информацию об истории возникновения книги, много интересных фактов об истории ее развития на протяжении нескольких веков (изменения облика, способов издания, создания книг, книги-рекордсмены и т.д.).

Во время мероприятия были проведены интересные игры, викторина, увлекательные загадки. Сами ребята принимали активное участие в проведение этого «Путешествия», подготавливали сообщения, читали стихи.

Кроме того обучающиеся младших классов познакомились с правилами пользования книгой.

Астрид Линдгрен.

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения шведской писательницы, автора ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинный чулок. На русском языке её книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.

К этой дате в нашей школьной библиотеке действует книжная выставка «Сказочный мир Астрид Лингдрен», где представлены книги писательницы и материалы по ее биографии.

Сдаем ЕГЭ!

Дорогие старшеклассники! Приближается время важного события в жизни каждого из вас – сдача ЕГЭ. Уже в декабре вас ожидает написание пробного экзаменационного сочинения.

Специально для вас  в нашей библиотеке подготовлена выставка материалов, которые могут помочь вам успешно написать пробные сочинения.