Проект №2 "Сегодня орлята, а завтра орлы!"

День девятый. "Кстовский Голливуд."

В это день ребят ожидал сюрприз – кинопоказ фильма-сказки «Финист – ясный сокол», который им очень понравился.

При встрече с главными героями была затронута тема кинематографа. Ивану и Марье стало интересно, что это такое и какие фильмы снимались на территории Нижегородской области.  Юные краеведы рассказали главным героям, что фильмы снимались и в Нижегородской области, и даже на Кстовской земле. На экране были продемонстрированы фрагменты известных фильмов.

В этот же день проходило ВКС с сотрудниками ГИБДДД Кстовского района с просмотром видеоролика «Самокаты» https://youtu.be/OENWuok80Yw, в рамках которого воспитанники лагеря узнали об опасностях, которые их могут поджидать на проезжей части и о правилах езды на самокате в летний период.

День восьмой. «Точно в цель»

В этот день воспитанники 5 отряда приняли участие в мероприятии «Точно в цель», где соревновались в меткой стрельбе по цели. Ребята познакомились с учебным оружием и проверили свои снайперские способности. Особые успехи в стрельбе достигли Еробкин А., Живетина П., Зимина Т. и  Родченко К. Ребята были награждены грамотами и сладкими призами.

День седьмой. "Медицина катастроф"

В этот день в рамках проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы» для воспитанников 5 отряда проходило занятие по оказанию первичной медицинской помощи. Ребята учились накладывать шины на переломы, делать перевязки,  узнали о правилах  транспортировки пострадавших, а также изучили содержимое аптечки скорой помощи.

День шестой. "Спектакль"

Шестой день в лагере начался с похода отрядов в ДК «Нефтехимиков» на спектакль «Белоснежка и семь гномов».

После обеда 5 отряд встретился с воспитанниками ДОО «Юные краеведы», которые рассказали ребятам о художниках, актерах, композиторах, фотографах и музыковедах, родившихся на территории Нижегородской области и прославивших наш край своими талантами.

В конце мероприятия все воспитанники лагеря дружно исполнили гимн лагеря «Главная в мире профессия – БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!»

День пятый. "Не шути с огнем!"

В пятый день пришкольного  лагеря 5 отряд побывал на экскурсии в МЧС г.Кстово, где ребята узнали много интересного о работе сотрудников МЧС. Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы», где одной из важнейших задач является профориентация младших школьников, а также профилактика поведения детей во время чрезвычайных ситуаций. Воспитанники лагеря смогли подробно ознакомиться со спецификой работы пожарных, узнали о специализированной технике, которая используется сотрудниками МЧС в  ситуациях, где есть угроза жизни и здоровью людей.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. « ХИМЗАЩИТА»

В этот день для воспитанников отряда «Патриоты» проходило занятие «Химическая опасность»  в рамках реализации проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы». Ребята познакомились с комплектами ОЗК, что в него входит и  при каких чрезвычайных ситуациях необходимо ими  пользоваться. Каждый из воспитанников  примерил  комплект на себя и поделился своим впечатлением.

День третий. "Саперы".

В рамках проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы» проходила военно-спортивная игра «Сапер».  По легенде игры стадион лагеря был обозначен как заминированная территория.  5 отряд был поделен на команды девочек и мальчиков. Ребятам предстояло разминировать территорию и обезопасить жизнь местного населения. По итогам игры победу одержала команда девочек 5 отряда.

День второй «СИГНАЛ S.O.S.»

Во второй день реализации проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы» воспитанникам 5 отряда «Патриоты»  было дано  задание по работе с географической картой и изучению топографических знаков. После занятия отряд был поделен на 4 команды. Ребятам предстояло проявить свои знания не только в области топографии, но и в знании условных сигналов в чрезвычайных ситуациях.

День первый

В первый день лагеря  прошло мероприятие «Урок безопасности» в рамках реализации проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы», где ребята познакомились с основными средствами защиты: комплекты ОЗК, противогазы, плащ-палатка, которые необходимо использовать  при чрезвычайных ситуациях.