Добро пожаловать!

Уважаемые гости сайта!

Подробнее о работе и мероприятиях, проводимых библиотекой, вы можете ознакомиться во вкладке "КЛУБ ЧИТАЙКА".

• Перечень энциклопедий поступивших в библиотеку

Книжная выставка, посвященнаяМеждународному женскому дню в школьной библиотеке.

С 1 по 12 марта в школьной библиотеке открыта книжная выставка «Милая, нежная, добрая…»

На этой выставке представлены книги, иллюстрации, где главными героинями являются женщины. Кроме того, на выставке содержится информация по истории этого замечательного праздника и рубрика для девочек «Рукодельница».

Столетие Великой Октябрьской революции.

7 ноября 2017 года  в стране отмечается  столетие Великой Октябрьской революции. Она оказала решающее влияние на развитие страны. Революция - это всегда ломка старого и создание нового. Главный итог Революции  1917 года - формирование Советского Союза, просуществовавшего три четверти века. Пройти мимо темы революции  невозможно, она, так или иначе, вызывает интерес читателей.

В библиотеке нашей школы с 20.10. по 14.11.2017  действует книжная выставка  «Образ революции в литературе». На выставке предложены книги  М.Булгакова «Белая гвардия», М.Шолохова «Тихий Дон», Н.Островского «Как закалялась сталь», Джона Рида  «Десять дней,которые потрясли мир»,  И.Бабеля «Конармия», Б.Лавренёва «Сорок первый», А.Блока «Двенадцать»,С.Есенина «Анна Снегина», А.Серафимовича «Железный поток», Д.Нагишкина «Сердце Бонивура», А.И.Солженицина «Красное колесо» и многие другие.

Кроме того, к столетию революции составлен и оформлен рекомендательный список литературы «Что читать о революции» для обучающихся 9-11 классов и рекомендательный список литературы «Книги о революции 1917 года» для обучающихся 3-4 классов.

Так же, отдельной «линией»  на выставке представлены «Книги-революции», посвященные писателям-юбилярам 2017 года, отразившим в своем творчестве тему Октябрьской революции.

130 лет со дня рождения С.Я. Маршака.

22 октября 2017 года исполнилось  130 лет   детскому поэту,  драматургу, переводчику, литературному критику Самуилу Яковлевичу МАРШАКУ (1887-1964гг). С.Я.Маршак  советский поэт, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и добрый.

В библиотеке школы оформлена книжная выставка  «Про все на свете» для  обучающихся начальной школы. На выставке представлены книги поэта: «Про все на свете», «Ледяной остров», «Детки в клетке»,  сказка «О глупом мышонке»,  «Рассказ о неизвестном герое»,  «Плывет, плывет кораблик»,  «Стихи и сказки», «Мяч»,  «Вот какой рассеянный»,  «Песенки»., а также книги  «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Теремок», «Сказка про козла», »Горя бояться-счастья не видать» по которым  Самуил Маршак написал  сказочные пьесы. По  пьесам и  стихам автора и сегодня ставятся спектакли, сняты фильмы и мультфильмы.

С 23 по 25  октября 2017г в 2а, 2б, 2в, 4г, 4д, 4б, классах  педагог-библиотекарь Кузьмина Татьяна Константиновна и учитель начальных классов Минеева  Ольга Семеновна провели внеклассное мероприятие -  игру-путешествие по творчеству С.Я.Маршака  «В гости к С.Я.Маршаку».  Была показана презентация.

Обучающихся познакомили с  биографией поэта, ребята отгадывали загадки по произведениям Маршака, решали кроссворд, где ключевое слово было «МАРШАК». В каждом классе был проведен конкурс на лучшего чтеца  стихов поэта. В  конце мероприятия по стихотворению  «Мыльные пузыри»  был  проведён конкурс  на самый большой  шарик и мыльный пузырь.

Уважаемые ребята!

В  библиотеке  школы оформлена книжная выставка «Животные в художественной литературе», посвященная Международному Дню животных  ( 4 октября). На выставке представлены книги русских писателей : Чехова А.П,  Куприна А.П.,   К.Ушинского, Тургенева И.С.

Представлены  сказки, где героями  книг являются животные: заяц, волк, муравей, слон,  лиса, лягушка и т.д.

Есть книги,  по которым созданы мультфильмы: Киплинг Р. «Рикки-Тикки-Тави», «НУ, погоди!», «Как муравьишка домой спешил», П.Ершов «Конёк Горбунок»,  Сказки Гауфа и т.д.

Книги красочно оформлены и пользуются большим спросом.

Оформлена книжная выставка «Певунья- мятежница», посвященная 125- летию со дня рождения Цветаевой Марины Ивановны (1892-1941). В сборниках произведений выдающегося русского поэта вошли как ранние  стихотворения, так и зрелая лирика, значительное место занимают поэмы.

Постоянно действующая выставка «Скажем НЕТ вредным привычкам!».   На выставке  представлены книги и брошюры, где поднимаются вопросы  о вреде наркотиков,  никотина и алкоголя, а также  о  борьбе  со СПИДом.

Дорогие ребята!

Приглашаем вас посетить наши выставки.

Это не только интересно, но и полезно.

Приятного чтения.

В библиотеке школы оформлена книжная выставка  «Талант, отданный детям».