Программа развития школы

Профориентация

   • Программа летнего лагеря с дневным пребыванием «Русские витязи» «Место, где мне хорошо!»

    ПАСПОРТ лагеря с дневным пребыванием детей «Русские витязи» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №6 с кадетскими классами» по состоянию на 1 февраля 2019 года

   • ПОЛОЖЕНИЕ об организации общественно полезного труда в МБОУ СШ №6

 

   • ПРОГРАММА деятельности  отряда труда и отдыха подростков «ЛЕТО  НАШИХ  НАДЕЖД»

 

Уважаемые гости сайта!

С радостью сообщаем вам, что в нашем пришкольном летнем лагере «Русские витязи» будет реализовываться комплексная целевая программа «Каникулы – время роста». 

 

В основе программы лежат три проекта:

Проект №1

«Ветер перемен»

Проект №2

«По следам кадницких капитанов»

Проект №3

«Сегодня орлята, а завтра – орлы»

 

Эти три проекта направлены  на формирование и развитие разносторонней, духовно-нравственной, социально адаптированной  личности через приобщение  к духовно-эстетическому и историческому  наследию нашей страны.

   Благодаря реализации проекта «Ветер перемен» воспитанники лагеря продолжат работу по  формированию ценностного отношения к миру, людям, самому  себе через творческую деятельность с использованием  методов театрального искусства.

   Реализация проекта «По следам кадницких капитанов» позволит  собирать и изучать материалы о развитии  лоцманского и шкиперского дела в селе Кадницы Кстовского района, что в дальнейшем станет основой новой экспозиции школьного краеведческого музея по теме «Лоцманы и капитаны Кстовского района». 

   Проект «Сегодня орлята, а завтра – орлы» предполагает подготовку обучающихся 4-х классов к вступлению в детское общественное объединение «Кадет» и юнармейское движение школы.  

Кадровое обеспечение программы

   Данную программу будут реализовывать педагоги Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №6 с кадетскими классами»: 12 воспитателей, 1 старший вожатый, 2 психолога, 1 методист, 1 педагог-библиотекарь, 9 руководителей творческих объединений допобразования (кружков и спортивных секций), сотрудники наркологического отделения ГБУЗ Кстовская ЦРБ, педагоги учреждений дополнительного образования: ЦВР и ДДЮт.

   Подготовка специалистов летнего оздоровительного лагеря проходила в ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по программе «Организация воспитательной работы в образовательных учреждениях, организующих летний отдых детей» с получением сертификатов. Срок обучения: март 2018 г.

 

  

В связи с предстоящим открытием на базе нашей школы летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием "Русские витязи" просим вас ответить на несколько вопросов

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdJiBCsOu44q_fLvj_yL5Ws3uGwMJrV4QsJwrKFEUijtP0xog/viewform

 

 

 

 Сведения по лагерю МБОУ СШ №6.

Количество педагогов

Квалификация

Стаж работы

Всего

33

Высшая

2

До 3 лет

4

Высшее

29

Первая

2

3-5 лет

4

Среднее

4

Без категории

10

5-10 лет

5

 

Свыше 10 лет

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День первый (04.06.18)

      В этот день воспитанники лагеря вместе с Незнайкой попали на «Слет сказочных героев». Тема слета – очень интересная и необычная – «Место, где мне хорошо!». Сказочные герои пригласили ребят побывать на этом увлекательном мероприятии, вручили им «Дневники- пропуски», в которых воспитанники вместе с родителями будут писать о своих впечатлениях и выполнять совместные задания. Также дети от Ведущей слета получили задание: придумать название отряда, оформить свои классы так, чтобы в них было хорошо и приятно находиться.

    

 

День второй (05.06.18)

      В этот день ребята участвовали в спортивном мероприятии «Веселые кроссовки» , репетировали музыкальный флешмоб. А во второй половине дня показывали домашние задания, которые получили накануне на «Слете сказочных героев». В результате  в лагере появились отряды со следующим названиями: « Позитив», «Улыбка», «Комета», «Созвездие». Каждый отряд очень достойно и творчески представил себя.

      

 

День третий (06.06.18)

      На третий день работы «Слета сказочных героев» дети попали в дома Папы Карло – в то место, где ему хорошо. Он праздновал День рождения своего Дома. Праздник необычный, и сказочные герои попросили рассказать, почему Карло это делает. Помог ему друг Сверчок. Он рассказал о том, что здесь когда- то ждал его самый близкий и родной человек, всегда пылал теплый очаг, согревал его в холода и ненастья. Сюда приходили и приходят к нему друзья и за разговорами можно было коротать вечера. Здесь есть и место, где можно заниматься любимой работой! А ещё в этом доме появился Буратино! Это сынок Папы Карло, который, хоть и доставил ему немало хлопот, но все же внёс в его жизнь радость- у него появился новый смысл жизни! Ребята вместе с героями размышляли о том, что и кто делаем дом местом, где хорошо.

    

 

День четвертый (07.06.18)

      В этот день ребята выполняли задание, которая дала им накануне ведущая. Необходимо было от каждого отряда представить поделку, от которой было бы тепло , уютно и хорошо. Ребята потрудились на славу! Особенно интересными были панно из бабочек, шкатулка, украшенная бусинками, портрет класса, цветок добра. Атмосфера в зале во время дарения подарков потеплела, на лицах появились улыбки. Также в лагере ребята еще раз вспомнили про «братьев наших меньших», рисовали рисунки своих домашних любимцев.

      

 

День пятый (08.06.18)

      В этот день ребята встретились с Буратино и прослушали сказочный «доклад» о месте, где ему хорошо. Буратино рассказывал об улице, где он живет. Там действительно много интересного. Но также ребята узнали о том, что на ней могут поджидать разные опасности и неожиданности.  Буратино, например, чуть не пострадал от уличных воришек и разбойников Базилио и Алисы. Но верные друзья  пришли к нему на помощь! Также ребята посмотрели видеоролик о безопасном поведении на улице  на дороге. Домашним заданием стала подготовка песен и стихов о правилах дорожного движения.

      

 

День шестой (09.06.18)

    Главным событием этого дня стала игра – «вертушка», посвященная правилам поведения на дороге, а также деятельности в неоднозначных жизненных ситуациях. Проходила она на стадионе школы, где каждую команду участников встречали сказочные герои. Во время этой игры дети также демонстрировали домашнее задание, которое они подготовили накануне- пели песни и читали стихи о ПДД. Свежий воздух, игра, сказочные герои – что может быть лучше и интереснее! Летний лагерь – это тоже место, где детям хорошо!

      

 

День седьмой (13.06.18)

      Встречи со сказочным героями на Слете продолжаются! Ребята вместе с героями продолжают искать место, где может быть хорошо! В этот день о таком месте рассказала им Мальвина. Она с детства мечтала работать в школе: писать мелом на доске, учить детей писать и читать! В школе действительно может быть хорошо! Но для этого ребятам важно научиться важным вещам: дружить, сотрудничать, договариваться, не брать чужого, уважительно относиться друг к другу и к старшим.

      Так случилось, что во время «переменки» у Незнайки Кот Базилио украл пирожок! Но тут на помощь вовремя подоспели Торилла, Папа Карло и Мальвина. Они помогли героям справиться с конфликтной ситуацией. Заданием для  в этот день стала подготовка  «Веселых уроков»  для ребят из других отрядов.

      

 

День восьмой (14.06.18)

      Следующим «докладчиком» на Слете стал Пьеро. Ему было грустно, скучно, нерадостно жить, и он пригласил ребят ….в виртуальную реальность, в компьютер. Это то место, где ему было хорошо. Конечно, у Пьеро нашлись единомышленники среди воспитанников лагеря. Но друзья Пьеро вовремя помогли ему вернуться в мир общения, игр на свежем воздухе. После спектакля дети рассуждали о том. почему Пьеро решил уйти в мир компьютерных игр. Чем это опасно, и как можно по- другому справиться с грустью и плохим настроением. Также дети получили задание: подготовить от каждого отряда игру с залом.

    

  

 

День девятый (15.06.18)

      Следующим «докладчиком» на Слете стал Пьеро. Ему было грустно, скучно, нерадостно жить, и он пригласил ребят ….в виртуальную реальность, в компьютер. Это то место, где ему было хорошо. Конечно, у Пьеро нашлись единомышленники среди воспитанников лагеря. Но друзья Пьеро вовремя помогли ему вернуться в мир общения, игр на свежем воздухе. После спектакля дети рассуждали о том. почему Пьеро решил уйти в мир компьютерных игр. Чем это опасно, и как можно по- другому справиться с грустью и плохим настроением. Также дети получили задание: подготовить от каждого отряда игру с залом.

      

 

День десятый (18.06.18)

      В этот день ребята репетировали танцевальный флешмоб, который в конце смены должны были увидеть родители воспитанников. Кроме того, в лагере прошло интересное мероприятие –«День шоколада». Огромные конфеты, сделанные своими руками. Украшали  актовый зал и приводили в восторг участников! В конце для каждый отряд показал домашнее задание, которое дали им сказочные герои накануне: провести веселую игру с залом. Каждый отряд справился  отлично!

     

 

День одиннадцатый (19.06.18)

      Утром, на сцене актового зала ребят встретил Арлекино. Его любимым местом всегда были места развлечений: цирк, театр, праздничные мероприятия, ярмарки. Своим друзьям он показал интересную сценку с псом Бобиком, который никак не хотел выполнять команды! Затем Алекин признался, что у него никогда не бывает плохого настроения и любую проблему можно разрешить, рассмешив другого. Друзья не согласились с ним и доказали, что важно бывает испытывать разные чувства, и другие часто нуждаются в том, чтобы рядом с ними погрустили, поплакали или просто помолчали. В этот день ребята также участвовали в Большой спортивной эстафете.

     

 

День двенадцатый (20.06.18)

      День был наполнен творчеством. Сказочные герои дали ребятам задание подготовит номера художественной самодеятельности от каждого отряда. В этот день дети их репетировали, открывая все новые и новые таланты! Кроме того,  уже подходит время финального флешмоба! Репетиция на улице в хорошую погоду и на свежем воздухе- что может быть приятнее! Во второй половине дня дети продолжили свое участие в Большой  спортивной эстафете.

  

 

День  тринадцатый (21.06.18)

      В этот день к нашим ребятам приехал настоящий Цирк! Клоуны, жонглеры и даже настоящая обезьянка! Радости ребят не было предела! У них также была возможность побывать на сцене, поучаствовать в шуточных конкурсах, которые предлагали артисты цирка. Также ребята привели в порядок свои «Дневники – пропуски»,потому что уже пришла пора подводить итоги! Самые ответственные должны были получить памятные призы и подарки.

    

 

День четырнадцатый (22.06.18)

      Это был последний день работы лагеря и последний день Слета сказочных героев. Из  «докладчиков» осталась одна Черепаха Тортилла. К удивлению друзей, она не стала никуда их приглашать, а предложила сделать  место, где они находятся, прямо сейчас сделать хорошим, приятным и уютным. Ребята вместе с Тортиллой выяснили что для этого нужно:

- сделать что-то приятное вместе , например, станцевать танец.

- пообщаться на значимую тему – например, что понравилось в лагере больше всего

-ощутить ценность себя и других – например ,выполнив упражнение «я ценю тебя за то, что…»

- порадовать других своими талантами (спеть, станцевать и т.д)

      Благодаря всем этому в зале действительно стало уютно, весело, душевно и просто хорошо!

      Здесь же дети получили призы и подарки за творческую активность, победы в спортивных мероприятиях, ответственное заполнение «Дневников – пропусков»

      Закончился Слет сказочных героев веселым танцевальным флешмобом!

       

 

     • Программа деятельности гражданско-патриотического лагеря с дневным пребыванием «Русские витязи» "Если не мы, то кто?!"

 

«Тайны военной базы «Юпитер-24»

 ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

«ЗНАКОМСТВО С ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ «АВАНГАРД»

ОТРЯДЫ СПАСАТЕЛЕЙ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ

      

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ «СИГНАЛ S.O.S.»

Для того, что бы отыскать пропавшую экспедицию, воспитанники лагеря проверили свои силы в спортивном состязании "Веселые кроссовки"

    

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ «ДЕНЬ САПЕРА»

В ЭТОТ ДЕНЬ РЕБЯТА ИЗУЧИЛИ РАЗБОРКУ-СБОРКУ АВТОМАТА АКМ, ВОЕННОЕ ДЕЛО, ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ИГРЕ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА"

      

      

  

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ «ДЕНЬ ХИМЗАЩИТЫ»

В этот день на территории военной базы "Юпитер-24" произошло возгорание резервуара с химическим составом и всем участникам операции нужно было было ликвидировать очаг опасности. Мероприятие «Химическая опасность».

      

  

ДЕНЬ ПЯТЫЙ «ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР»

В этот день для получения новых координат воспитанникам лагеря нужно было стать меткими стрелками и поучаствовать в мероприятии "Снайпер".

    

 

ДЕНЬ ШЕСТОЙ «ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА»

 Командиры ВПСС «Авангард» сообщили ребятам, что из-за штормового предупреждения, продвижение на другие объекты опасно. Поэтому штабом было принято решение о дне военной подготовке. Мероприятие «Военная подготовка» 

    

 

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ «МЕДИЦИНА КАТАСТРОФ»

В этот день для ребят было проведено обучение по оказанию первичной медицинской помощи.

Мероприятия «Медицина катастроф»

(изучение правил оказания первичной медицинской помощи, викторина и практическая часть «Основы медицинской помощи»). 

      

 

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ «ПРЕОДОЛЕЙ СЕБЯ»

Для  получения запчастей для спасательного вертолета в этот день отрядам было необходимо преодолеть полосу препятствий. Все воспитанники  приняли участие в спортивном мероприятие «Полоса препятствий».

       

 

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ «FIFA 2018»

В преддверие Чемпионата мира по футболу, который проходит в 2018 г. в России, воспитанникам лагеря предстояло продемонстрировать свои спортивные навыки в чемпионате лагеря по мини-футболу.

    

 

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ «ОСТОРОЖНО! ПОЖАР!»

 

Ребятам в этот день предлагалось пройти обучение по пожарной безопасности (одевание защитного костюма, пользование средствами пожаротушения, эвакуация из очага возгорания).

      

 

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ «ОГНЕБОРЦЫ»

В этот день отрядам предстояло проявить свои навыки в тушении пожара на объекте, где находится ремкомплект и поучаствовать в мероприятие «Пожарная эстафета».

        

 

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ «СЮРПРИЗ АРХЕОЛОГА АРЦИХОВСКОГО»

 После починки вертолета в этот день выяснилось, что бак совершенно пуст и академик Арциховский предложил ребятам пройти ряд испытаний, в конце которых их  ждала награда – бак с топливом. Все воспитанники приняли участие в веселом спортивном состязании. 

    

    

 

 ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ «ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?!»

В этот день ребята приняли участие в военно-спортивной эстафете «Если не мы, то кто?!» 

    

    

    

 

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ «СПАСЕНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ»

В этот день были подведены итоги лагерной смен, самые активные ребята были награждены грамотами. Кроме того, особенно были отмечены воспитанники 6-го отряда, которые на протяжении всей смены участвовали в спектаклях для ребят младших отрядов. Этот день подарил всем отличное настроение и заряд бодрости на долгое время.

    

  

 

  

Дневник школьных
мероприятий
2022-2023 учебный год

Поиск

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Безопасность образовательного процесса