Занятие в рамках проекта «В мире профессий»

26 ноября в 11 классе МБОУ СШ № 6 проведено профориентационное мероприятие по информированию обучающихся о процедурах поступления в Нижегородскую Академию МВД России.

Занятие провели майор полиции Алексей Есимович Аюсинов и специалисты Центра профориентации МБУ ДО ЦВР.

Кадетам была предложена викторина на определение видов и родов войск в Российской армии, а также на знание крупнейших военачальников русской земли, начиная с Александра Невского.

Сотрудничество школы с Центром профориентации МБУ ДО ЦВР и с Кстовским отделом МВД продолжается, и мы будем рады вновь принять участие в программах профориентационной направленности.

«Билет в будущее»

В период с 23 октября по 23 ноября 2020 года в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020" стартовал фестиваль профессий "Билет в будущее". На территории Нижегородской области и других городов организованы практические мероприятия фестиваля в формате "Онлайн Try-a-Skill" и "Урок профессионального мастерства", которые уже показали свою востребованность.

Практические мероприятия в формате проб по профессиональным компетенциям проходят под руководством квалифицированных наставников на площадках, прошедших предварительный квалификационный отбор. Мастер-классы проходят в дистанционно-очном формате.

03.11.2020 г. обучающиеся 7«в» класса МБОУ СШ №6 успешно  прошли регистрацию и онлайн-тестирования в рамках фестиваля.  Уже посетили практические мероприятия на площадках не только Нижегородской области, но и в таких городов, как  Омск, Каменки, Ишим, Тамбов, С-Петербург и др. Ребята сами выбирали тематику мероприятий по интересам. В рамках фестиваля детям предлагаются:  IT-решения для бизнеса на платформе «1С Предприятия 8», «Веб-дизайн и разработка», «Социальный уход за пациентами», «Создание игр на цифровой платформе» и многое другое. Каждый подросток может посетить до 4 мероприятий и получить рекомендации по выбранным профессиям. Ребята с удовольствием посещают мастер - классы, которые  продлятся до 23 ноября 2020 года.

Пресс - релиз

Площадки проекта "Билет в будущее" в Нижегородской области приглашают школьников на профпробы

До 30 ноября в Нижегородской области проходят профориентационные  мероприятия в рамках проекта  по ранней профессиональной  ориентации учащихся 6-11 классов "Билет в будущее". Записаться на них можно онлайн через платформу http://bilet.worldskills.ru/.

Школьники региона могут попробовать себя в разных компетенциях, среди которых: "3D моделирование для компьютерных игр", "Администрирование отеля", "Кондитерское дело", "Медицинский и социальный уход", "Парикмахерское искусство", "Преподавание музыки в школе", "Программные решения для бизнеса", "Разработка мобильных приложений", "Реклама", "Ресторанный сервис", "Спорт и фитнес" и многие другие.

Мероприятия проводятся на базе нескольких площадок:

• Нижегородский губернский колледж,

• Нижегородский государственный педагогический университет им.Козьмы Минина,

• Дзержинский педагогический колледж,

• Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий,

• Нижегородский радиотехнический колледж,

• Шахунский колледж аграрной индустрии,

• Перевозский строительный колледж,

• Арзамасский техникум строительства и предпринимательства,

• Кулебакский металлургический колледж.

Принять участие в профпробах может любой школьник Нижегородской области с 6 по 11 класс. Для этого нужно:

1. Пройти тестирование и зарегистрироваться на платформе https://bilet.worldskills.ru/

2. Выбрать вкладку "мероприятия"

3. Записаться на подходящее мероприятие.

Участвовать в проекте "Билет в будущее" можно несколько раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, то в Проект можно вернуться.

Список площадок Нижегородской области участвующих в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

Название площадки

Адрес площадки

ГБПОУ "Нижегородский губернский колледж"

г Нижний Новгород, ш. Московское, 1

ГБПОУ "Дзержинский педагогический колледж"

г. Дзержинск, ул. Грибоедова, 10

ГБПОУ "Шахунский колледж аграрной индустрии"

г. Шахунья, Улица Тургенева, 15

ГБПОУ «Перевозский строительный колледж»

г. Перевоз, проспект Советский, д.27

ГБПОУ "Арзамасский техникум строительства и предпринимательства"

г. Арзамас, ул. Мира, 1

ГБПОУ "Нижегородский радиотехнический колледж"

г. Нижний Новгород, ул. Студенческая, д. 6

ФГБОУВО "Нижегородский государственный педагогический

университет имени Козьмы Минина"

г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1

ГБПОУ "Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий"

г. Чкаловск ул. Краснофлотская, 1.

ГБПОУ "Кулебакский металлургический колледж"

г. Кулебаки, ул. Адмирала Макарова, 25

ЧУДПО "Учебный центр торгово-

промышленной палаты Нижегородской области"